História 




O Sindicato teve como primeiro acto de fundação a eleição da Comissão Organizadora, com competência da Mesa da Assembleia Geral, a 18 de Janeiro de 1957. A 10 de Dezembro, do mesmo ano, foram aprovados os Estatudos por Alvará (10.12.57).

Finalmente, a 23 de Dezembro de 1957, com a nomeação por Despacho do Ministro das Corporações, tem lugar a cerimónia de Fundação do Sindicato Nacional do Pessoal de Voo da Aviação Civil (SNPVAC).

Eram membros da Comissão Directiva:

Presidente - Comandante Augusto José Machado Louro

Secretário - Comandante José Sequeira Marcelino

Tesoureiro - R/T (Rádio Telegrafista) Álvaro Colaço

Vogal - Comandante Joaquim Maia de Barros Prata

Vogal - Navegador Eduardo Manuel Souto da Sousa Veloso



A partir de 1977 deu-se a cisão na representatividade sindical do pessoal de bordo, com a permanência em exclusivo dos Tripulantes de Cabina no SNPVAC passando estes a ter a instituição, com 20 anos decorridos, focada na defesa dos direitos e interesses do Pessoal Navegante Comercial, das Empresas aéreas com base em território nacional.

Este novo período é marcado com a presença da então Assistente de Bordo Isabel Beltrão que, a 4 de Maio de 1975, ocupava já funções de relevo na instituição.

A 4 de Setembro de 1975 é eleito o primeiro Presidente da Direcção Manuel António Pinto dos Santos, Tripulante de Cabine da TAP, formando uma Direcção inteiramente composta por PNC.

  • Triénio 1959 ― 1961

    15.01.1959 A.G. Eleitoral
    16.04.1959 Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Cte. António Abel Rodrigues Mano

    Presidente da Direcção
    Cte. José Sequeira Marcelino
    (1960, demissão do Presidente da Direcção)

    24.12.1960
    Nomeação Presidente da Direcção
    Cte. António de Noronha

    13.12.1960
    Nomeação para sócio honorário
    do Cte. Joaquim Maia de Barros Prata

  • Triénio 1962 ― 1964

    06.02.1962 A.G. Eleitoral

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Cte. António Abel Rodrigues Mano

    Presidente da Direcção
    Cte. José Vaz Pinto de Sá P. e Castro
    (Não exerceu o cargo)

    Presidente da Direcção
    Cte. Roque Braz de Oliveira

  • Triénio 1965-1968

    26.02.1965 A.G. Eleitoral
    28.10.1965 Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Cte. António Abel Rodrigues Mano

    Presidente da Direcção
    Cte. José Vaz Pinto de Sá P. e Castro
    (Não exerceu o cargo)

    Presidente da Direcção
    Cte. Roque Braz de Oliveira

  • TRIÉNIO 1968-1971

    22/03/1968 - A.G. Eleitoral
    19/09/1968 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Cte. Roque Braz de Oliveira

    Presidente da Direcção
    Cte. Carlos Luiz de Mello Matias Carmona e Silva 

  • TRIÉNIO 1971-1974

    23/11/1970 - A.G. Eleitoral
    13/02/1971 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Cte. João Anselmo da Silva Ribeiro

    Presidente da Direcção
    Cte. José Manuel Bandeira Duarte Soares 

  • ANO 1974-1975

    29/04/1974 - A.G. Eleitoral
    (não houve Auto de Posse por decisão dos eleitos, em reunião de Direcção de 30 de Abril de 1974, decidindo permanecer como Comissão Directiva até à A.G. seguinte, a 08/05/1975)

    Presidente da Direcção
    Cte. Amadeu Ferreira

    08/05/1975 - Comissão Administrativa
    Presidente
    Isabel Maria Coelho Teixeira Beltrão 

  • BIÉNIO 1975-1977

    25/08/1975 - A.G. Eleitoral
    04/09/1975 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Cte. António Carvalho

    Presidente da Direcção
    Cte. Manuel António Pinto dos Santos 

  • BIÉNIO 1977-1979

    31/03/1977 - A.G. Eleitoral
    11/04/1977 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Vasco Luis de Abreu Castelo Branco
    Presidente da Direcção
    José Luis Caruana Canessa Figueira

    10/11/1977 - Tomada de Posse
    (substituição do Presidente da Mesa da Assembleia Geral)

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    José Luís de Melo Alves 

  • BIÉNIO 1979-1981

    30/03/1979 - A.G. Eleitoral
    09/04/1979 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    António Morgado Castro e Silva

    Presidente da Direcção
    Maria do Rosário Pereira do Souto Vaz

  • ANO 1981-1982

    01/02/1981 - A.G. Eleitoral
    14/02/1981 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    António Morgado Castro e Silva

    Presidente da Direcção
    João Vasco Camarinha Mora
    (no período Fevereiro a Abril de 1981 houve várias demissões de elementos da Mesa da Assembleia Geral e da Direcção, que foram substituídos pelos respectivos Suplentes)

    30/03/1981 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Eduardo Olímpio da Costa Ferreira

    27/04/1981 - Tomada de Posse

    Presidente da Direcção
    Mariano Álvaro Cristina dos Santos

    11/05/1981 - A.G. Eleitoral
    12/05/1981 - Tomada de Posse

    Presidente da Comissão Directiva
    Maria Helena Felgueiras Sousa Lima

  • ANO 1982 ― 1983

    26/05/1982 - A.G. Eleitoral
    02/06/1982 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    José Manuel Freire Bandeira Duarte Soares

    Presidente da Direcção
    Roberto Albano Rosa Dias

    (4-Outros)
    (substituição do Presidente da Mesa da Assembleia Geral)

    19/04/1983 - Tomada de Posse
    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Cremilde Abrantes Marques Ferreira

    04/05/1983 - A.G. Eleitoral
    05/05/1983 - Tomada de Posse

    Presidente da Comissão Administrativa
    José Luís de Melo Alves

  • BIÉNIO 1983-1985

    13/08/1983 - A.G. Eleitoral
    13/08/1983 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    José Luís de Melo Alves

    Presidente da Direcção
    José Manuel das Neves Matos 

  • BIÉNIO 1985-1987

    11/03/1985 - A.G. Eleitoral
    14/03/1985 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Bernardo José da Silveira e Lorena

    Presidente da Direcção
    José Manuel das Neves Matos

    (demissão do Presidente da Direcção)
    Maio de 1985 - Eleição

    Presidente da Direcção
    João Batista de Jesus Fortuna Lopes

  • BIÉNIO 1987-1989

    15/03/1987 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    José Jacinto de Almeida Vasconcelos Raposo

    Presidente da Direcção
    João Carlos Delgado Tamagnini  

  • BIÉNIO 1989-1991

    15/03/1989 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Raimundo Alves de Magalhães

    Presidente da Direcção
    José Augusto dos Santos Brás

  • BIÉNIO 1991-1993

    14/03/1991 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Raimundo Alves de Magalhães

    Presidente da Direcção
    José Augusto dos Santos Brás

    (subsituição do Presidente da Mesa da Assembleia Geral, por motivo de reforma)
    27/11/1992 - Eleição

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    José Manuel Afonso Pité

  • BIÉNIO 1993-1995

    23/03/1993 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    João Esteves Nunes Leitão

    Presidente da Direcção
    José Augusto dos Santos Brás  

  • BIÉNIO 1995-1997

    03/04/1995 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Vera Maria Pinto das Neves Carneiro

    Presidente da Direcção
    José Augusto dos Santos Brás

    23/01/1997 (A.G. acta 247) - Nomeação para sócio honorário do S/C Roberto Albano Rosa Dias 

  • BIÉNIO 1997-1999

    31/03/1997 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Pedro Manuel Ferreira das Neves

    Presidente da Direcção
    Vera Maria Pinto das Neves Carneiro

  • ANO 1999-2000

    29/03/1999 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Ana Marília Lage Monteiro de Azevedo

    Presidente da Direcção
    José Jacinto de Almeida Vasconcelos Raposo

    19/04/2000 - Assembleia Geral

    Pedido de Demissão dos membros da Mesa da Assembleia Geral
    Eleição de uma Comissão Administrativa

    Presidente da Comissão Administrativa
    José Alberto Ribeiro de Freitas Moura

    Pedido de demissão dos membros da Direcção
    Convocação de eleições antecipadas

  • BIÉNIO 2000-2002

    01/07/2000 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    José Carlos dos Reis Arrepia

    Presidente da Direcção
    Vera Maria Pinto das Neves Carneiro

  • BIÉNIO 2002-2004

    30/03/2002 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    José Carlos dos Reis Arrepia

    Presidente da Direcção
    Vera Maria Pinto das Neves Carneiro

  • BIÉNIO 2004-2006

    01/04/2004 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Fernanda Campelo de Carvalho

    Presidente da Direcção
    Cristina Maria Vigon de Magalhães Cardoso

  • BIÉNIO 2006-2008

    09/02/2006 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Fernanda Campelo de Carvalho
    Presidente da Direcção
    Cristina Maria Vigon de Magalhães Cardoso

  • BIÉNIO 2008-2010

    28/03/2008 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Fernanda Campelo de Carvalho

    Presidente da Direcção
    Cristina Maria Vigon de Magalhães Cardoso 

  • BIÉNIO 2010-2012

    27/03/2010 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Fernanda Campelo de Carvalho

    Presidente da Direcção
    Cristina Maria Vigon de Magalhães Cardoso

    15/03/2011 - Pedido de demissão dos membros da Direcção

    Convocação de eleições antecipadas

  • BIÉNIO 2011-2013

    25/05/2011 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Aurora Isabel Rodrigues Torrodão Espiga Pinto Sá da Bandeira

    Presidente da Direcção
    Luís Filipe Atayde dos Santos Parente

    10/08/2012 - Pedido de demissão dos membros da Direcção

    Convocação de eleições antecipadas

  • BIÉNIO 2012-2014

    03/11/2012 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Isabel Maria Barata dos Santos Dente Gonçalves Fortes

    Presidente da Direcção
    Rui Luís Malva do Valle de Carvalho 

  • TRIÉNIO 2014-2017

    10/04/2014 - Tomada de Posse

    Presidente da Mesa da Assembleia Geral
    Maria do Rosário Ramalheira Furtado Leite

    Presidente da Direcção
    Rui Luís Malva do Valle de Carvalho

    18/12/2014 - Pedido de demissão do Presidente da Direcção

    Presidente da Direcção
    Amélia Luciana Brugnini Sousa Uva Passo